20.03.2006 | Абрамович ценит Россию. Он хочет стать акционером “Евраза”.

Абрамович ценит Россию.  Он хочет стать акционером “Евраза”.

Роман Абрамович

 

У группы “Евраз” может появиться новый акционер — губернатор Чукотки Роман Абрамович. Как стало известно “Ведомостям”, он ведет переговоры с совладельцами крупнейшей в России сталелитейной компании о покупке блокирующего пакета ее акций.

 

Совладельцы “Евраза” ведут с Романом Абрамовичем переговоры о продаже крупного пакета акций компании, рассказали “Ведомостям” сразу несколько инвестбанкиров и топ-менеджеров металлургических компаний. Один из собеседников уточнил, что переговоры начались около трех месяцев назад по инициативе Абрамовича.

 


Люксембургская Evraz Group S. A. владеет Нижнетагильским, Западно-Сибирским, Новокузнецким меткомбинатами, Качканарским ГОКом и др. Выручка группы за первое полугодие 2005 г. – $3,63 млрд, чистая прибыль – $729 млн. 14,3% акций группы торгуются в виде GDR на LSE, остальные 85,7% через кипрскую Crosland Global контролируют председатель совета директоров “Евраза” Александр Абрамов (59,11%), вице-президент “Евраза” Александр Фролов (28,18%) и президент Валерий Хорошковский (1,88%).

Это подтвердил и источник, близкий к губернатору Чукотки. Но он оговорился, что пока переговоры находятся в самой начальной стадии и такие важные детали, как цена, размер пакета и структура сделки, еще не обсуждались.

В прошлом году Абрамович заключил рекордную для российского рынка сделку, продав 72% акций “Сибнефти” за $13,1 млрд “Газпрому”. Недавно Forbes поставил его на 11-е место в списке самых богатых людей мира, оценив его состояние в $18,2 млрд.

В “Евразе” комментировать переговоры отказались. Но инвестбанкир, знакомый с позицией Абрамова, утверждает, что совладельцы “Евраза” не готовы уступать контроль над компанией, хотя вполне могут продать Абрамовичу блокирующий пакет акций. Сейчас капитализация группы составляет $7,8 млрд, таким образом 25% плюс 1 акция “Евраза” могут обойтись чуть дешевле $2 млрд.

Бизнес “Евраза” интересует не только губернатора Чукотки. Собеседник “Ведомостей” утверждает, что хозяин “Северстали” Алексей Мордашов несколько раз за последние три года делал предложения о слиянии “Северстали” с “Евразом” или покупке последнего. Правда, представитель “Северстали” заявил, что компания не вела переговоров по поводу “Евраза”. Один из металлургов говорит, что акциями этой группы интересовался и совладелец Первоуральского новотрубного завода, депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. Но проверить эту информацию у Муцоева не удалось.

Инвестбанкир, знакомый с позицией Абрамова, утверждает, что тот всерьез рассматривает именно сделку с Абрамовичем. “Такой инвестор может оказаться весьма кстати, — говорит собеседник "Ведомостей". — У Абрамовича есть административный ресурс и огромные финансовые возможности, такое партнерство открывает перед "Евразом" новые возможности для консолидации металлургических активов”. “Возможно, это будет первый шаг к созданию крупного металлургического холдинга”, — соглашается источник, близкий к Абрамовичу.

Несколько лет назад владельцы российских сталелитейных компаний обсуждали возможность объединения, но ни один из них не захотел поступиться контролем над бизнесом. Тем временем мировые гиганты скупали активы. “Mittal Steel или Arcelor с удовольствием обзавелись бы активами в России”, — считает аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов. В России сейчас действует негласный запрет на продажу активов иностранцам, говорит топ-менеджер сталелитейной компании, но, лишь объединившись, наши металлурги смогут противостоять мировым лидерам.

Смольянинов видит у альянса Абрамович — Абрамов большое будущее: теоретически “Евраз” с его участием может стать активным участником глобальной консолидации, скупая активы в Восточной Европе и на Востоке. А аналитик “ЦентрИнвест Секьюритиз” Александр Якубов полагает, что Абрамович постепенно приобретет все 85% “Евраза” у Абрамова и партнеров. Затем он может договориться об объединении активов с Алишером Усмановым, а после, как и в случае с “Русалом”, Абрамович продаст свою долю, предполагает Якубов.

Ведомости