Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

06.03.2007 | Секрет Мордашова. “Северсталь” интересуется покупкой части активов Сorus Group.

Северсталь“Северсталь” заявляет, что хочет превратиться в глобальную металлургическую компанию, но тщательно скрывает список интересующих ее активов. “Ведомостям” стало известно, что “Северсталь” проявляет интерес к покупке предприятий англо-голландской Corus Group, выпускающих сортовой прокат.

 

Слухи о том, что Corus Group может быть куплена кем-то из конкурентов, ходили по рынку несколько лет. А в октябре предложение о поглощении Corus сделала индийская Tata Steel. Вскоре на англо-голландскую группу нашелся и еще один претендент — бразильская CSN. А многие участники рынка полагали, что в борьбу может вклиниться и российская “Северсталь”, хозяин которой Алексей Мордашов давно мечтает превратить ее в глобальную сталелитейную компанию. Но этого так и не произошло, а аукцион за право купить Corus в январе этого года выиграла Таtа, предложившая за компанию 6,2 млрд фунтов стерлингов (около $12 млрд).


Группа “Северсталь” в 2006 г. выпустила 17,6 млн т стали. Выручка по МСФО в первом полугодии — $4,38 млрд, чистая прибыль — $412 млн. Контрольный пакет акций компании принадлежит гендиректору Алексею Мордашову. Сorus Group выпускает около 20 млн т стали в год, выручка в 2005 г. составила $17,4 млрд, чистая прибыль — $526 млн.

Правда, недавно британская газета The Business сообщила со ссылкой на свои источники, что “Северсталь” предложила Tata Steel выкупить у нее один из заводов Corus — Scunthorpe — за $1,9 млрд. В самой Tata Steel тогда это опровергли. Но сразу два источника, близких к “Северстали”, подтвердили “Ведомостям”, что компании действительно интересны несколько активов Сorus, производящих длинный прокат, в том числе и Scunthorpe.

Оба источника утверждают, что никаких предложений Tata на этот счет не делалось и переговоров не ведется. Имели место лишь консультации и с Tata Steel, и с CSN о возможности покупки активов — во время их борьбы за Corus, уточнил один из собеседников “Ведомостей”. Эти активы хорошо дополняют те, что сейчас есть у Lucchini, принадлежащей “Северстали”, считает он. Перерастут ли эти консультации в нечто большее, пока не ясно, подчеркивает другой собеседник “Ведомостей”. В пресс-службах “Северстали” и Сorus Group от комментариев на эту тему вчера отказались, а в лондонском офисе Tata Steel запрос “Ведомостей” оставили без ответа.

Завод Scunthorpe выпускает сортовой прокат: заготовку, катанку. Входит в подразделение Corus Construction & Industrial, которое также объединяет предприятия Teesside, Dalzell, Clydebridge. Вместе они производят около 4 млн т стали в год. Этот бизнес и впрямь может быть интересен “Северстали”, у которой уже есть сортовое производство в Европе, считает топ-менеджер одной из российских металлургических компаний. Впрочем, по его мнению, этим активом может интересоваться и “Евраз” (в самой компании это не комментируют). А Tata Steel, по мнению собеседника “Ведомостей”, вполне может решиться на продажу некоторых подразделений Corus для того, чтобы погасить часть кредита, взятого на приобретение англо-голландской группы.

Впрочем, пока Tata Steel еще не закрыла сделку по покупке Сorus Group. Акционеры Corus должны одобрить сделку на собрании 7 марта, уточнила представитель Corus Аннанья Сарин. По ее словам, сделку планируется закрыть к апрелю. Не исключено, что после этого “Северсталь” вновь может проявить интерес к активам Corus, отмечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Его коллега из “Уралсиба” Кирилл Чуйко полагает, что покупка Scunthorpe и других предприятий Corus Construction & Industrial обошлась бы “Северстали” в $1,7-2 млрд. Деньги у компании есть — только во время IPO она привлекла около $1 млрд. Но Чуйко также предупреждает, что эта сделка вообще может не состояться, ведь “Северсталь” смотрит на все мало-мальски интересные объекты и за этим автоматически не следует заключение сделок.


КТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ CORUS

В разное время возможностью объединения активов в Corus Group кроме “Северстали” интересовались также “Евраз” и НЛМК, но отказались от этой идеи из-за низкой эффективности бизнеса англо-голландской группы. А в 2003-2004 гг. компания Алишера Усманова Gallaher Holdings скупила на рынке 13,39% акций Corus Group. Правда, менеджмент англо-голландской компании воспринял появление нового акционера без энтузиазма и в органы управления, включая совет директоров, представителей Усманова не пустил. Предприниматель продал акции в конце 2004 г., заработав на этой инвестиции более $300 млн. Представитель Усманова сообщил, что у “Газметалла”, контрольным акционером которого является Усманов, интереса к активам Corus сейчас нет.

Ведомости