Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

10.05.2007 | Дивиденды имуществом хочет платить НЛМК.

НЛМКАкционеры НЛМК вскоре смогут получать дивиденды не только деньгами, но и имуществом комбината, в том числе акциями. Такую норму совет директоров НЛМК предлагает записать в устав компании. Кроме непрофильных активов, к примеру Туапсинского морского торгового порта, комбинату нечего предложить акционерам, уверены эксперты.


Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) в 2006 г. выпустил 9,1 млн т стали, 4,63 млн т проката, 12,2 млн т железорудного концентрата. Выручка по US GAAP составила $6,05 млрд, чистая прибыль — $2,1 млрд. 83,16% акций компании принадлежит председателю совета директоров Владимиру Лисину, 3,85% — у менеджмента и членов совета директоров, остальные торгуются на биржах.

Дивидендная политика НЛМК предусматривает выплату акционерам 20% чистой прибыли компании по US GAAP. В будущем НЛМК обещал поднять планку до 30%. Вопрос об изменении дивидендной политики включен в повестку дня годового собрания акционеров комбината, назначенного на 5 июня. На днях материалы к собранию были опубликованы на сайте НЛМК. Но об увеличении денежных выплат акционерам в документах НЛМК не говорится. Вместо этого компания решила вписать в свой устав и дивидендную политику возможность выплаты дивидендов не только деньгами, но и имуществом. Это могут быть и акции, уточняется в материалах компании.

НЛМК вносит такое изменение в устав “на всякий случай”, чтобы у акционеров НЛМК была теоретическая возможность получить дивиденды акциями, утверждает представитель комбината. Такая норма прописана в законе об акционерных обществах, продолжает он, и НЛМК решил привести устав в соответствие с законом. Когда и при каких обстоятельствах НЛМК планирует воспользоваться новой нормой, представитель комбината не говорит. При этом он утверждает, что по итогам 2006 г. акционеры компании получат только деньги. Совет директоров рекомендует акционерам комбината утвердить дивиденды в 3 руб. на 1 акцию, всего 17,9 млрд руб.

Такое изменение устава — нормальная практика, отмечает руководитель корпоративной практики юрфирмы “Вегас-Лекс” Анна Худанова, оно не обязывает компанию к немедленному исполнению новой нормы. Правда, уставы конкурентов НЛМК — “Мечела” и ММК — такой нормы не содержат. Но “Северсталь” в 2002 г. выплатила дивиденды акционерам акциями двух компаний — “Северсталь-Авто” и “Северсталь-Ресурса”, когда выводила их как непрофильный бизнес со своего баланса.

НЛМК может внести изменения в свой устав исходя из похожих соображений, считает аналитик UBS Алексей Морозов. Компания уже объявляла о планах вывести с баланса непрофильные активы, самым крупным из которых является Туапсинский морской торговый порт. Морозов не исключает, что именно его акциями могут быть выплачены дивиденды. Других ненужных бумаг у НЛМК нет, убежден аналитик. Вряд ли комбинат будет выделять из своего состава ресурсные компании, как это делала “Северсталь”, полагает Морозов. Тем более что “Северсталь” год назад выкупила обратно сырьевые активы. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко сомневается, что акционеры НЛМК захотят получать дивиденды акциями неликвидных компаний. По его мнению, изменения в уставе НЛМК носят технический характер и пользоваться новыми возможностями в ближайшее время компания не будет.

Ведомости