Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

18.07.2007 | ММК наступил на бампер "Северстали". Комбинат планирует выпускать автолист в США.

ММК Магнитогорский меткомбинат (ММК) планирует построить в США завод по производству автолиста мощностью 1 млн тонн в год. Одним из конкурентов ММК станет "Северсталь", чья Severstal North America уже выпускает 2,6 млн тонн автолиста и готовится к расширению мощностей. Отраслевые эксперты считают эти планы вполне реалистичными, несмотря на замедление темпов роста в американском автопроме.


Вчера в ходе телефонной конференции председатель совета директоров ММК Виктор Рашников сообщил, что компания изучает возможность строительства в Огайо (США) предприятия полного цикла по производству автомобильного листа с покрытием. Решение окончательно не принято, поэтому Виктор Рашников отказался назвать размер инвестиций и мощности завода, отметив, что "спрос на продукцию подобного завода будет высоким". Источник Ъ, знакомый с планами ММК, уточнил, что речь идет о литейно-прокатном модуле, использующем в качестве сырья лом, и выпуске 1 млн тонн листа в год.

Начальник аналитического департамента UBS Алексей Морозов отмечает, что стоимость завода ММК на тонну продукции сопоставима с Severcorr. По данным "Северстали", инвестиции в этот проект составляют $800 млн. То есть завод ММК может стоить порядка $500 млн. Исходя из сроков строительства Severcorr (началось в 2005 году), ММК может реализовать свой проект за два года.

Если проект будет утвержден, ММК станет третьей российской меткомпанией, выходящей на рынок США. "Северсталь" уже несколько лет выпускает в этой стране автолист. Evraz Group в текущем году приобрела Oregon Steel, которая производит длинномерный прокат. Исполнительного директора Ассоциации производителей автокомпонентов Михаила Блохина активность российских компаний в США не удивляет. По его словам, несмотря на стагнацию автопрома страны, здесь сосредоточена почти треть мирового производства автомобилей (16 млн из 50 млн). По расчетам эксперта, емкость потребления автолиста в США составляет около 16 млн тонн в год. То есть ММК рассчитывает занять 6,25% этого рынка. Это меньше, чем производит принадлежащая "Северстали" Severstal North America (SNA): она производит 2,6 млн листового проката и строит один завод в Миссисипи Severcorr мощностью 1,3 млн тонн (должен быть введен в октябре). Исходя из оценок господина Блохина получается, что доля "Северстали" на рынке автолиста в США превышает 16%, хотя сама компания официально говорит только о 8%.

Впрочем, аналитик ИК "Финам" Денис Горин не уверен в целесообразности выхода ММК в США из-за ее большой инвестпрограммы в России. В понедельник компания презентовала свою инвестстратегию до 2013 года стоимостью $5,6 млрд. Стратегия должна обеспечить ММК лидерство по производству в России оцинкованного проката и проката с покрытием. Это оправданно, считает Михаил Блохин. По его данным, АвтоВАЗ, на долю которого приходится почти 80% рынка производства автомобилей в стране, к 2008 году собирается увеличить потребление горячеоцинкованного листа почти в пять раз -- с 13 тыс. до 70 тыс. тонн. Впрочем, США может заменить ММК проект в Марокко, где меткомпания планировала создавать СП по выпуску металлопродукции. В частности, вчера господин Рашников официально заявил о приостановке переговоров о его создании, отказавшись объяснить причины.

КоммерсантЪ