Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

12.09.2008 | Мировой рынок стали: 4-11 сентября.

СлябСентябрь не принес на мировой рынок черных металлов никаких изменений к лучшему. Цены на стальную продукцию продолжают падать, причем, затронутыми этим процессом оказались также США и Западная Европа, где в августе понижение было минимальным, а многие производители всерьез надеялись на рост цен в четвертом квартале. Похоже, с этими надеждами можно распрощаться. Экономика западных стран вступила в длительный спад, в Китае уменьшились темпы роста ВВП, а объем экспорта стальной продукции в августе достиг рекордных 7,7 млн. т (не считая 560 тыс. т полуфабрикатов). Судя по всему, основной заботой металлургов на ближайшие пару месяцев станет достижение стабилизации цен.



Полуфабрикаты


Цены на заготовки на основных рынках притормозили свое падение - в основном, из-за практической приостановки торговли этой продукцией. Для некоторых компаний, прежде всего, в Китае, их уровень уже практически равен себестоимости, что резко снижает привлекательность экспортных операций, тем более, что и спрос еще очень далек от восстановления. Более полумиллиона тонн китайских полуфабрикатов, отправленных за границу в августе (больше, чем за предыдущие семь месяцев, вместе взятых), насытили азиатский рынок, так что у потребителей вряд ли возникнет необходимость в заключении новых контрактов, по меньшей мере, до октября.

На Ближнем Востоке продолжается Рамадан, и возвращение прокатных заводов на рынок тоже вряд ли состоится ранее второй половины будущего месяца. Правда, достаточно высокий спрос на заготовки ожидается со стороны Ирана. Ряд местных компаний из-за нехватки металлолома и полуфабрикатов работают менее чем с 50%-ной загрузкой. Правительство страны ввело 30%-ную пошлину на экспорт полуфабрикатов, произведенных из местного сырья.

Стоимость заготовок в странах Восточной Азии указывается в интервале $900-950 за т C&F, хотя реальные сделки могут заключаться и по $880-900 за т C&F. Турецкие компании котируют свою продукцию, примерно, по $900 за т FOB, экспортеры из СНГ -- по $850 за т FOB или немного меньше.

Рынок слябов пошатнулся вследствие нового падения цен на горячий прокат, охватившего уже не только Восточную Азию, но и западные страны. В связи с этим прежние цены на уровне $950-1000 за т C&F, которые выставлялись поставщиками из СНГ и Латинской Америки, больше не отвечают реальной ситуации. Скорее всего, до конца сентября экспортерам придется снизить котировки, как минимум, на $100 за т, если не больше.



Конструкционная сталь


Улучшение на китайском рынке длинномерного проката в конце августа -- начале сентября оказалось кратковременным. Потребители после первой же попытки приподнять цены снова ушли с рынка, так что поставщикам пришлось вернуться на прежние позиции.

Значительно хуже складывалась ситуация с экспортными поставками. Благодаря обширным поставкам китайской продукции в июле-августе у потребителей в Восточной и Юго-Восточной Азии скопились большие запасы, так что заинтересованности в новых сделках практически нет. Не помог делу даже настоящий обвал цен, сократившихся всего за неделю на $70-80 за т. Китайские компании предлагают арматуру HRB335 всего по $820-840 за т FOB, а некоторые продавцы согласны и на $780-800 за т FOB, но покупатели продолжают выжидать, рассчитывая на еще большее отступление.

Китайские балки также подешевели более чем на $120 за т по сравнению с концом августа. Продукция средних и больших размеров предлагается корейским компаниям по $980-1020 за т FOB, но не вызывает особого интереса у потребителей, обладающих значительными запасами. Сами корейцы котируют свою продукцию на уровне $1250-1300 за т C&F Сингапур, но тоже без особого успеха.

Резкое падение цен на конструкционную сталь произошло в Европе. Местные компании надеялись в сентябре повысить цены, но спрос остался на нуле, так что от этих планов пришлось отказаться. Более того, даже сокращение котировок на 70-100 евро за т по сравнению с августом не вернуло покупателей на рынок.

На юге Европы металлургические заводы снизили отпускные цены до около 600 евро за т ex-works, а некоторые предприятия в Италии готовы продавать арматуру дешевле 550 евро за т. Правда, поставки в страны Восточной и Юго-Восточной Европы осуществляются по 680-720 евро за т C&F, но торговый оборот крайне незначительный. Ряд европейских компаний рассматривают вопрос о временной приостановке производства.

Производители сейчас возлагают основные надежды на пробуждение североафриканского и ближневосточного рынков в октябре, однако местные потребители могут вернуться к закупкам гораздо позже, чем предполагалось. Запасы, скопившиеся в регионе за лето, еще не израсходованы, так что покупатели, очевидно, будут проводить жесткую политику, требуя от поставщиков все новых уступок.



Листовая сталь


Китайские компании уже дошли до предела в понижении цен на плоский прокат. Как сообщают их представители, цены на продукцию (с учетом экспортных пошлин и НДС) уже близки к уровню себестоимости.

Горячекатаные рулоны предлагаются трейдерами и компаниями "второго уровня" по $830-850 за т FOB, вьетнамские потребители сообщают о закупках по ценам порядка $870 за т C&F. Холоднокатаные рулоны продаются по $920-950 за т FOB, а оцинкованная сталь толщиной 1 мм -- по $960-980 за т FOB.

Правда, в Восточной Азии ощущается некоторый дефицит высококачественной листовой продукции, стоимость которой практически не изменилась за последние несколько недель, а по отдельным позициям даже выросла. Так, крупнейшие китайские компании поставляют горячекатаные рулоны на Тайвань по $1000-1030 за т C&F, а холоднокатаные рулоны -- по $1050-1080 за т C&F. Японские производители настаивают на увеличении стоимости горячего проката для покупателей в Корее и странах Латинской Америки на $100 за т по сравнению с июлем-сентябрем -- до около $1050 за т FOB. Наконец, в Таиланде местная компания Sahaviriya Steel Industries намерена повысить цены на горячекатаные рулоны в четвертом квартале не менее чем на 10% - до около $1100-1200 за т.

Впрочем, действия японских компаний представляют собой исключение на общем унылом фоне. Стоимость листовой продукции идет под уклон по всему миру. В Персидском заливе китайские компании уменьшили свои предложения по горячему прокату до $900-960 за т C&F, украинская продукция котируется из расчета $910-920 за т C&F с поставкой в октябре. Российские производители, правда, пытаются удержать цены в интервале $970-1000 за т FOB, но спрос на их продукцию при таких условиях незначительный.

Значительно подешевел горячий прокат и в Европе, чему способствовало появление на рынке больших объемов китайской продукции по 700-740 евро за т CIF с поставкой в октябре. При этом, китайские рулоны из-за падения курса евро по отношению к доллару чуть ли не стали самыми дорогими из импортных. Испанские компании сообщают о поступлении на рынок импортного горячего проката по 660 евро за т CIF. В Италии местная компания Marcegaglia сбавила цену до 645 евро за т ex-works, правда, по крупному заказу со стороны Riva. Однако и в других странах региона стоимость горячекатаных рулонов начала спускаться к отметке 700 евро за т ex-works. Холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь показали себя более устойчивыми, эта продукция все еще предлагается европейскими производителями соответственно по 780-800 и 800-850 евро за т ex-works.

В США спрос на листовую сталь так и не восстановился в сентябре. Более того, крупнейшие потребители отказываются от новых закупок. Экономический спад в стране становится все более очевидным, так что металлургам, похоже, придется пойти на уступки. На спотовом рынке листовая продукция подешевела с начала сентября, примерно, на $20-40 за короткую т (907 кг). Средний уровень цен на горячекатаные рулоны составляет $1000-1020 за короткую т ex-works, на холоднокатаные -- $1110-1120 за короткую т. Импортный горячий прокат подешевел до $1030-1060 за метрическую т CIF, однако желающих немного: покупатели ждут дальнейшего понижения.

Ведущие американские металлургические компании пока не уменьшают свои октябрьские котировки, но аналитики считают спад неизбежным. Согласно ряду прогнозов, в четвертом квартале горячекатаные рулоны в США могут подешеветь до около $850 за короткую т ex-works.



Специальные сорта стали


По оценкам экспертов из британской консалтинговой компании MEPS, депрессия на мировом рынке нержавеющей стали продлится, как минимум, до начала 2009 года. Рассчитывать на существенное увеличение спроса в ближайшие месяцы, пожалуй, не приходится. В связи с этим корейская компания Posco приняла решение о продолжении политики сокращения производства. В сентябре, как и в предыдущие два месяца, Posco выпустит на 25 тыс. т (или на 20%) нержавеющей стали меньше, чем в июне этого года. Вероятно, аналогичный уровень загрузки мощностей сохранится и в октябре.

При этом, руководство Posco считает возможным повышение цен на нержавеющую продукцию. Впрочем, эта мера не имеет прямого отношения к рыночной ситуации и вызвана снижением курса корейской валюты по отношению доллару и соответствующим увеличением затрат компании на импортное сырье. В целом экспортные котировки азиатских компаний остаются стабильными -- $3850-3950 за т C&F для холоднокатаных рулонов 304 2В.



Металлолом


В Азии цены на лом, похоже, преодолели крайнюю точку спада. Японская компания Tokyo Steel Manufacturing увеличила на 3 тыс. иен закупочные цены на материал Н2, доведя их до 43-45 тыс. иен (около $400-420) за т с доставкой. На Тайване несколько прибавили котировки американского лома HMS № 1 & 2 (80:20). Последние контракты были заключены из расчета порядка $440 за т C&F, а при более дешевых контейнерных перевозках цена возросла от прежних $350 до $370 за т C&F.

Слегка приподнялись и цены в Италии. После рекордного падения цен в конце августа -- начале сентября местные трейдеры отыграли порядка 15-20 евро за т, увеличив стоимость материала, эквивалентного HMS № 1 до около 330 евро за т с доставкой. А вот турецкие компании еще не возобновили закупки. Местные металлурги пока еще имеют запасы лома, так что могут позволить себе выжидательную политику. Ряд сделок по поставкам американского материала HMS № 1 & 2 (80:20) были заключены по ценам около $400-410 за т C&F. При этом, в самих США аналогичный материал поставляется на местные заводы дешевле чем $300 за длинную т (1016 кг) с доставкой.

Источник : ugmk.info