Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

31.10.2008 | Мировой рынок стали: 23-30 октября.

СлябНикакого улучшения на мировом рынке стали пока не видно. Цены продолжают падать, правда, при этом, на спотовом рынке резко уменьшилась и стоимость сырья, особенно, металлолома, который подешевел в 4-5 раз по сравнению с пиковыми показателями июня-июля этого года. Металлургические компании по всему миру продолжают сокращать объемы выпуска, чтобы привести предложение в соответствие с уменьшившимся спросом. Тем не менее, некоторые специалисты уже видят свет в конце туннеля, ожидая в ноябре достижения стабилизации цен.



Полуфабрикаты


Заготовки на мировом рынке продолжают свое стремительное падение. За неделю цены на украинскую продукцию со складов упали еще более чем на 20%. Сообщается, что предложения уже поступают из расчета $270-280 за т FOB с поставкой в ноябре-декабре, а некоторые компании ради реального заключения сделки согласны даже на $250 за т FOB.

Интересно, что при этом рыночные цены впервые уравнялись с котировками на Лондонской бирже металлов (ЛБМ). С февраля, когда были открыты торги, и вплоть до недавнего времени стоимость заготовок на бирже (при поставке на склад в Средиземноморье или на Дальнем Востоке) была на $200-300 за т ниже реальных цен FOB. По состоянию же на 30 октября котировки на ЛБМ по спотовым сделкам составляли те же $250 за т, а по трехмесячному контракту -- $270 за т.

Демпинговая политика украинских поставщиков заставляет сбивать цены и других производителей полуфабрикатов. Так, турецкие компании предлагают свою продукцию по $350-400 за т FOB или даже менее. Впрочем, турецкие металлурги, в отличие от украинских, имеют возможность для отступления из-за резкого падения цен на металлолом.

Как ни странно, наиболее высокие цены на полуфабрикаты наблюдаются на китайском рынке. Местные компании резко снизили объем предложения, в результате цены стабилизировались на уровне, близком к $475 за т ex-works для продукции Q235 в восточных провинциях.

На спотовом рынке слябов цены тоже идут вниз. Поставщики вынуждены уменьшать свои предложения до $600-650 за т FOB, однако потребители требуют еще более серьезных уступок.



Конструкционная сталь

Вслед за заготовками валится и рынок конструкционной стали. Спрос пока остается крайне низким, что позволяет потребителям, как говорится, перебирать харчами. К тому же, дешевеющий металлолом делает поставщиков более уступчивыми.

Стабилизировать цены пытаются китайцы. Жесткие заявления, сделанные в середине октября национальной металлургической ассоциацией CISA, дали возможность остановить обвал внутренних цен. Арматура HRB335 котируется в Шанхае, примерно, на уровне $480-495 за т ex-works. Экспортные цены устанавливаются многими компаниями в интервале $580-600 за т FOB, а катанка предлагается, примерно, по $600 за т FOB.

Однако эти усилия разбиваются о демпинговые продажи других участников рынка. В Юго-Восточной Азии, где сейчас сезонный скачок спроса на длинномерный прокат, стоимость турецкой арматуры упала до около $480-500 за т C&F, снизившись всего за неделю на $100 за т. На эти цены приходится ориентироваться и китайским компаниям. Некоторые из них предлагают арматуру по $480-500 за т FOB. Впрочем, потребители заявляют, что ориентируются на цены порядка $450 за т C&F.

Участники представительной конференции по недвижимости, проведенной в Абу-Даби в конце октября, постарались вселить немного оптимизма в участников рынка, сообщая, что финансовый кризис не так сильно затронул строительный сектор региона, как предполагалось, большая часть крупных проектов будет продолжена, а в ближайшее время ожидается запуск ряда новых строек. Тем не менее, региональный рынок проката все еще переполнен поставками прошлых месяцев, и его восстановление пока не просматривается.

Внутренние цены на арматуру в странах Ближнего Востока варьируют в широком интервале -- от около $700 за т ex-works в Египте до более $900 за т в малых странах Персидского залива. Импортная арматура котируется на уровне около $600-650 за т C&F, но эти котировки, скорее, номинальные. Реальные сделки могут проводиться и по значительно меньшим ценам.

Постепенно снижаются до общего уровня и рынки западных стран. В Европе конструкционная сталь быстрее всего дешевеет в северной части региона, где еще недавно стоимость продукции была почти на 100 евро за т дороже, чем на юге. Теперь этот разрыв сокращается, а цены почти повсеместно сократились до около 400 евро за т ex-works и ниже.

Американские компании из-за опасности конкуренции со стороны зарубежных поставщиков всего за неделю были вынуждены сбросить цены на длинномерный прокат на $70-120 за короткую т (907 кг). Больше всего подешевели, при этом наиболее дорогостоящие виды продукции, в частности, широкополочные балки, стоимость которых опустилась до около $950 за короткую т ex-works. Арматура предлагается американскими компаниями по $700-730 за короткую т ex-works, но импортная продукция уже стоит менее $700 за метрическую т CIF.



Листовая сталь


Экономический спад, проблемы с получением финансирования, скачки курсов валют, неопределенное будущее -- все это заставляет потребителей листовой стали откладывать решения о новых закупках, а производителей -- продолжать сбавлять цены. Так, китайским металлургам не помогла даже стабилизация внутреннего рынка. При экспорте им приходится идти на дальнейшие уступки. Стоимость китайских горячекатаных рулонов сократилась до $500-550 за т FOB, холоднокатаных -- до $600-650 за т и только оцинкованная сталь сохранила относительную устойчивость на отметке $700-720 за т FOB.

Китайцы со своими низкими ценами фактически монополизировали рынок коммерческого листового проката в Азии. Так, индийские компании жалуются, что поставки китайских горячекатаных рулонов по ценам около $600 за т C&F вынуждают и их сбавлять котировки. Японские и корейские компании, все еще сохраняющие позиции в сегменте высококачественной продукции, сообщают о значительном сокращении экспортных продаж в четвертом квартале.

В странах Ближнего Востока внутренние цены на горячекатаные рулоны находятся в интервале $750-800 за т с доставкой, но практически никто не решается заключать сделки по импорту, даже если цены составляют менее $700 за т C&F для продукции из СНГ.

В Европе и США спад приостановился, хотя аналитики предсказывают новое ослабление рынка в ноябре. По оценкам экспертов из европейской металлургической ассоциации Eurofer, неблагоприятная обстановка будет наблюдаться в странах ЕС на протяжении всего 2009 года. И все же, ослабление евро по отношению к доллару позволило европейским металлургам удержать цены на горячий прокат на отметке 590-620 евро за т ex-works в странах Средиземноморья и до 680-700 евро за т на севере и в Восточной Европе. Правда, в последние дни евро опять начал расти по отношению к доллару, что обещает скорое поступление горячего проката по ценам порядка 500 евро за т CIF.

В США крупнейшие производители сдались и опустили свои цены до общего уровня, составляющего порядка $800 за короткую т ex-works. Впрочем, спрос от этого не изменился к лучшему, а недавнее сообщение о том, что в третьем квартале ВВП США сократился на 0,3%, привело лишь к нарастанию негативных ожиданий.



Специальные сорта стали


Падение цен на никель на ЛБМ до менее $10000 за т вызвало аналогичный спад и на рынке нержавеющей стали. В Азии ниже всех опустили цены корейские компании, которым ослабление местной валюты по отношению к доллару позволило без особого вреда для себя опустить котировки на холоднокатаные рулоны 304 2В до $2500-2700 за т C&F Китай. Конкуренты из Японии и Тайваня пытались удержать цены в интервале $2900-3000 за т C&F, но вскоре были вынуждены сдаться и уравнять стоимость своей продукции с корейской, хотя для них это означает достаточно серьезные финансовые потери.

В Европе снижение цен на холоднокатаную нержавеющую сталь от более 2700 евро за т в октябре до 2350-2450 евро за т по ноябрьским контрактам пока не привело к существенному увеличению покупательской активности. Однако специалисты из британской консалтинговой компании MEPS прогнозируют улучшение уже в начале 2009 года. По их мнению, металлурги в достаточной степени сократили выпуск, чтобы стабилизировать спрос и предложение.



Металлолом


Рынок металлолома продолжает валиться. В США и России спрос на лом остается близким к нулевому, поставщики находятся в отчаянном положении, а котировки снижаются с неимоверной скоростью. Сейчас на рынке господствуют потребители, о чем свидетельствует, хотя бы, намерение корейской компании Hyundai Steel пересмотреть уже заключенные контракты на поставку лома, частично уже доставленного в страну. Корейцы хотя привести свои закупочные цены в соответствии с региональным уровнем, составляющим не более $150-180 за т C&F для американского материала HMS № 1&2 при поставке в контейнерах на Тайвань или в Корею.

В самих США внутренние цены на HMS № 1 опустились до около $165 за длинную т (1016 кг), а на шредированный лом -- до $220-225 за длинную т с доставкой, но даже по этим расценкам никто не хочет покупать. На японском рынке стоимость материала Н2 снизилась до 14-17 тыс. иен (около $143-174) за т с доставкой.

Турецкие компании, тем временем, возобновляют закупки, однако цены, которые они предлагают поставщиками, крайне низкие. Сообщается, например, о приобретении европейского лома HMS № 1&2 немногим дороже $130 за т C&F, а аналогичного американского материала -- по $140-145 за т C&F. Российские трейдеры предлагают свой лом А3 по $180-200 за т C&F, но такие цены воспринимаются потребителями как неприемлемо высокие.

В последний раз столь низкие цены на металлолом (равно как и на заготовки) на мировом рынке наблюдались в середине 2003 года. По мнению аналитиков, в ноябре они могут опять понизиться, но в конце текущего года ожидается некоторая повышательная коррекция.

Источник : ugmk.info