07.11.2008 | Мировой рынок стали: 30 октября - 6 ноября.

СлябКризис на мировом рынке стали достиг апогея или, как минимум, приближается к нему. Почти никто ничего не покупает, а тот, кто все-таки присутствует на рынке, имеет возможность выбрать любую продукцию по бросовым ценам более чем пятилетней давности. В Украине останавливаются доменные печи и прокатные станы, однако ненамного лучше положение в Китае и США.

Полуфабрикаты


Резкое падение цен на металлолом несколько активизировало рынок, слегка приподняв цены как на сырье, так и на заготовки. Турецкие компании, в частности, повысили свои котировки на длинномерные полуфабрикаты, примерно, на $30 за т, доведя их до около $350 за т FOB. Стоимость украинской продукции по-прежнему указывается в западных источниках в диапазоне $270-320 за т FOB.

Тем не менее, настроения на рынке все же несколько изменились к лучшему. На Лондонской бирже металлов (ЛБМ) произошло некоторое увеличение котировок, сократившихся в конце октября до рекордно низкого уровня -- $250-270 за т. Теперь стоимость этой продукции с доставкой на склад в Турции превысила $280 за т, а в Малайзии -- $300 за т. Это, конечно, крайне низкий уровень, но, по крайней мере, цены прекратили падать. К тому же, самое глубокое за последние пять с лишним лет падение цен на металлолом позволило электрометаллургическим компаниям восстановить положительную рентабельность.

В то же время, слябы продолжают дешеветь. Спрос на эту продукцию остается крайне низким, и некоторые производители сбавили цены до менее $550 за т FOB. Впрочем, можно найти и предложения из стран СНГ на уровне $450-500 за т FOB, однако даже такие уступки пока не в силах вернуть на рынок потребителей.



Конструкционная сталь


Китайские экспортеры длинномерного проката пытаются удержать цены от дальнейшего спада. Китайские компании прямо заявляют, что предлагаемые покупателями $470-500 за т FOB их совершенно не устраивают, поскольку эти цены не только меньше, чем внутренние, но и ниже себестоимости практически для всех производителей. В самом Китае стоимость арматуры HRB335 при относительно низком спросе, как правило, превышает $500 за т ex-works.

Китайцы пытаются удержать экспортные цены на арматуру в интервале $550-580 за т FOB, хотя ситуация для них не слишком благоприятно. Даже на их собственной территории с ними конкурируют турецкие металлурги, благодаря падению цен на металлолом получившие возможность убавить цены на арматуру до около $430-440 за т FOB. Правда, турецкие компании заявляют, что на дальнейшие уступки они больше не пойдут. По их словам, рынок уже начинает показывать признаки жизни, и уже в середине февраля поставщики ожидают некоторой активизации спроса.

Однако в Восточной Азии предложения турецкой арматуры по ценам ниже $500 за т C&F заставляют понижать котировки местных производителей. Так, на Тайване некоторые компании продают арматуру на внутреннем рынке дешевле $380 за т ex-works. В Корее основные производители в ноябре снизили внутренние цены на 100 тыс. вон ($78,5) за т и продают арматуру по $730-750 за т.

Продолжают опускаться цены на длинномерный прокат и в западных странах. Стоимость арматуры на европейском рынке снизилась до 400 евро за т ex-works и ниже. На эту отметку приходится ориентироваться и производителям сортового проката, вынужденных конкурировать с турецкой продукцией, которая предлагается по $480-500 за т FOB.

В США ведущие металлургические компании понизили в ноябре цены на балки на $120 за короткую т (907 кг), хотя они все равно остаются высокими -- более $900 за короткую т ex-works. Поставщики арматуры и катанки также вынуждены все больше сокращать стоимость своей продукции из-за усиления конкуренции со стороны импорта. Арматура уже поступает на американский рынок по ценам ниже $700 за метрическую т CIF, а низкоуглеродистая катанка -- менее $800 за т CIF.



Листовая сталь


На азиатском рынке плоского проката китайским компаниям пришлось пойти на очередные уступки. Поставщики горячекатаных рулонов несмотря на все усилия остановить спад на отметке $550 за т FOB были вынуждены согласиться на $520-550 за т FOB. Некоторые компании продают эту продукцию из складских запасов вообще по $450 за т FOB, но спрос остается низким несмотря даже на столь выгодные условия.

Аналогично идут вниз и цены на другие виды листовой продукции. Холоднокатаные рулоны китайского производства подешевели до $600-630 за т FOB, а оцинкованная сталь предлагается по $680-700 за т FOB. Спад в конце концов затронул даже более дефицитную и дорогостоящую толстолистовую сталь. Коммерческие сорта подешевели до $650-700 за т FOB, и только ведущие производители запрашивают цены выше $700 за т. Судостроительная сталь предлагается в диапазоне от $900 до более $1000 за т FOB, однако металлурги и трейдеры отмечают, что объем внешних поставок в ноябре будет на 60-70% меньше, чем в докризисные времена. По их оценкам, спрос на этом рынке останется крайне низким до конца текущего года, а может, и дольше.

Японские и корейские компании, в то же время, заявляют, что пока не собираются снижать свои котировки, превышающие $900 за т FOB для горячекатаных рулонов. Зато они резко сокращают объемы производства и экспорта. Так, компания Posco намерена остановить большую часть своих станов горячей прокатки, а также, как минимум, одну доменную печь на капитальный ремонт, который может продлиться до полугода.

Снова упали цены на листовую продукцию из СНГ. Некоторые компании предлагают горячекатаные рулоны в ноябре по $500 за т FOB, а то и дешевле, хотя эти уступки пока не в силах вернуть потребителей на рынок. По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, покупательская активность в западных странах упала почти до нуля, и трейдеры, и конечные покупатели отказываются от новых сделок, предпочитая использовать имеющиеся запасы. Металлурги планируют на два последних месяца текущего года сокращение объемов производства, но это не поможет им избежать нового спада. В Европе некоторые компании предлагают в ноябре горячекатаные рулоны дешевле 500 евро за т ex-works, но и эта цена, скорее всего, не будет окончательной. По оценкам MEPS, европейский рынок дойдет до крайней точки падения лишь в январе-феврале 2009 года, а во втором квартале цены слегка подрастут.

В США некоторые компании резко опустили цены на плоский прокат, реагируя за рекордное за последние пять с половиной лет падение цен на металлолом. Если в конце октября поставщики предлагали горячекатаные рулоны, примерно, по $800 за короткую т, то в ноябре появились предложения из расчета $660-700 за короткую т ex-works.



Специальные сорта стали


Резкое сокращение объемов производства азиатскими металлургическими компаниями помогло им сбалансировать рынок. Некоторые производители даже заговорили о некоторой активизации спроса в конце года. По крайней мере, повышение цен на никель по сравнению с концом октября дало металлургам желанный повод для подъема цен на $150-250 за т, в первую очередь, на внутренних рынках. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В при экспорте в Китай тоже возросла от $2500-2700 за т C&F в последних числах октября до $2750-2900 за т C&F.

Правда, производителям по-прежнему приходится проявлять осторожность в отношении объемов поставок. Спрос все еще остается невысоким, а тяжелое экономическое положение в большинстве стран его отнюдь не стимулирует. По оценкам Bureau of International Recycling, в этом году в мире будет выплавлено 27,2 млн. т стали, что на 4,6% меньше, чем за тот же период предыдущего года, но даже такое сокращение, похоже, недостаточно, чтобы вернуть цены хотя бы на уровень начала осени текущего года.



Металлолом


Рынок металлолома перешел в режим свободного падения. Всего за четыре месяца цены упали в 5 раз, до самого низшего уровня за последние пять с половиной лет. А в некоторых регионах котировки не превышают показателей 2002 года. Сокращение производства стали во всем мире уменьшило спрос на лом, к тому же, многие металлургические компаний, испытывая финансовые проблемы, приостановили закупки. Другие потребители требуют пересмотра условий уже заключенных ранее договоров, приводя цены в соответствие с реальными рыночными условиями.

Наиболее глубокое падение цен произошло в странах-экспортерах -- США и Японии. На американском рынке стоимость материала HMS № 1 впервые с 2003 года упала до менее $100 за длинную т (1016 кг). Металлургические компании практически не приобретают металлолом, нет особого спроса и со стороны иностранных покупателей. По аналогичным причинам лом Н2 в Японии также подешевел до менее 10 тыс. иен ($98) за т с доставкой. По словам трейдеров, некоторые компании просят за лом вообще 8 тыс. иен за т. Сильнее всего сократился спрос со стороны крупных интегрированных производителей, резко сокративших на четвертый квартал загрузку мощностей. В Восточной Азии стоимость импортного металлолома сократилась до $150 за т C&F и менее. В частности, тайванские компании устанавливают в качестве низшего предела цены порядка $120 за т с доставкой. Многие предприятия отказываются от приобретений, требуя переноса уже оговоренных поставок на будущий год.

Только в Турции ситуация несколько изменилась к лучшему. В последних числах октября ряд местных компаний вернулись на рынок, что позволило трейдерам повысить цены, примерно, на $30 за т -- до около $160-180 за т C&F за материал HMS № 1&2 из США и Европы. В этом интервале котируется и лом А3, поставляемый в небольших количествах из России и Украины. Впрочем, турецкие компании могут так же быстро уйти с рынка, как появились на нем, так что этот рост вряд ли можно считать устойчивым. По мнению Bureau of International Recycling, цены на металлолом на мировом рынке могут еще немного понизиться. Из-за внезапного сокращения спроса на рынке образовались большие излишки. Только в портах складировано более 5 млн. т материала, который пока не нашел покупателя.

Источник : ugmk.info