.. | Углеродистые стали обыкновенного качества. Сталь ГОСТ 380-2005

Данный ГОСТ 380 2005 распространяется на сталь углеродистую обыкновенного качества, которая предназначена для производства горячекатаного проката: сортового (круглого проката, квадрата, шестигранника, полосы), фасонного проката (балки, швеллера, уголка и профилей специального назначения), листового проката, тонколистового и толстолистового, для труб, поковок, штамповок, проволоки, арматуры, заготовок катаной и непрерывнолитой и другого.

Углеродистая сталь обыкновенного качества - это строительная сталь («Ст»). Строительная сталь обыкновенная обладает высокой свариваемостью и удовлетворительными механическими свойствами. Углеродистая сталь — нелегированная, то есть не содержит легирующие элементы, но содержит постоянные примеси: Mn (марганец), Si (кремний), S (сера), P (фосфор). Строительную сталь используют для изготовления мостов, нефте- и газопроводов. Основное свойство этой стали - свариваемость. За счёт марганца и кремния достигается повышение прочности стали.

Углеродистую сталь обыкновенного качества изготавливают по степени раскисления стали: спокойную (обозначение «сп»), полуспокойную («пс») и кипящую («кп»). При разливке кипящей стали в изложницы, она кипит и насыщается газами. Спокойные стали — раскисленные, с добавлением раскислителей для повышения качества, они не кипят при разливке, менее хрупкие, более однородные. Раскисляют стали с помощью удаления из жидкой стали кислорода, который ухудшает механические свойства металла. Спокойные стали обладают большей свариваемостью, чем кипящие, лучше противостоят динамическим нагрузкам. Для получения полуспокойных сталей требуется меньшее количество раскислителя, поэтому имеют меньшую стоимость, чем спокойные стали. Из сталей по степени раскисления самая надёжная — спокойная сталь, имеющая низкий порог хладоломкости (хрупкость при низких температурах). Для свариваемых неответственных конструкций или несварных элементов рекомендуется применять кипящую сталь, для сварных расчётных — спокойную или полуспокойную сталь. Чтобы снизить порог хладоломкости, повысить предел текучести, сталь нормализуют и улучшают (закалка и отпуск 600 — 650 град С). Улучшенную термически и нормализованную сталь можно использовать в условиях крайнего Севера.

Производят следующие марки строительных сталей: Ст0, Ст1кп, СТ1пс(сп), Ст2пс(сп/кп), Ст3пс(сп/кп), Ст3Гпс (сп), Ст4кп (пс/сп), Ст5пс (сп), Ст5Гпс, Ст6пс (сп), где цифры — условный номер состава стали по ГОСТу, в зависимости от химического состава. Буква «Г» обозначает содержание марганца от 0,8% и более.

Углеродистую сталь делят на низкоуглеродистую сталь, средне- и высокоуглеродистую. Содержание углерода по маркам стали по ГОСТу:

  • менее 0,23% (Ст0),

  • 0,06 — 0,12% (Ст1),

  • 0,09 — 0,15% (Ст2),

  • 0,14 — 0,22% (Ст3),

  • 0,18 — 0,27% (Ст4),

  • 0,28 — 0,37% (Ст5),

  • 0,38 — 0,49% (Ст6).

При низком содержании углерода в стали предел текучести — до 400 - 450 МПа, предел прочности — до 500 — 600 МПа.

В кипящих сталях кремний содержится до 0,05%. Марганец по ГОСТу во всех сталях составляет 0,25 — 1,2% в зависимости от марки. Фосфор содержится менее 0,04%, сера — менее 0,05%; медь,никель и хром — до 0,3%.

В Ст0 марганца и кремния нет, содержание фосфора, серы, меди, никеля и хрома не определяется, не нормируется и предел текучести. Ст0 используется дл вторичных элементов конструкций и неответственных деталей, таких как шайбы, перила, настилы, подкладка и т. д.

В предыдущих редакциях ГОСТа углеродистая сталь ещё подразделялась на группы А, Б и В:

  • Ас гарантированными механическими свойствами (нет букв перед Ст — Ст0, Ст3 и т.д.), для элементов, не проходящих дальнейшей термообработки, штамповки, ковки — для несварных конструкций;

  • Б - с гарантированным химическим составом (буква Б перед маркировкой — Бст0, Бст2 и т.д.), для обрабатываемых в будущем деталей;

  • В — с гарантированными механическими свойствами и химическим составом (буква В перед маркой стали) — для ответственных деталей.

По механическим свойствам, химическому составу, ударной вязкости углеродистая сталь подразделяется на категории: 1 — 6.

Самая распространённая и используемая марка сталистроительная сталь марки Ст3 — углеродистая сталь обыкновенного качества, используемая для сварных и несварных несущих и ненесущих конструкций. Ст3сп и пс — для деталей, работающих при положительных температурах. Ст3кп — для конструкций, работающих при температуре от -40 до +40 град С. Из сталей Ст3Гсп и Ст3Гпс производят прокат для несущих конструкций, работающих при температуре: минус 40 — плюс 45 град С.

Прокат по ст3 изготавливают в горячекатаном состоянии. Фасонный и листовой прокат изготавливают из стали С 235С, сталь С245, С 255, С 345 и других. Буква «С» обозначает строительную сталь, цифры — предел текучести.

По пределу текучести металлопроката строительная сталь:

  • Ст3пс5 соответствует стали С245 (цифра обозначает предел текучести),

  • Ст3сп5 — С255.

    Сталь 3 характеристики: Ст3 имеет неограниченную свариваемость, не склонна к отпускной хрупкости. Сваривается марка сталь 3 следующими способами: ручной дуговой, электрошлаковой, контактно-точечной и автоматической дуговой под флюсом. Для листов с толщиной более 36мм необходим предварительный нагрев и термообработка.

Металлопрокат по сталь 1 3 применяют в строительстве крупных зданий гражданского и промышленного назначения, сталь конструкции, в машиностроении, авиации, архитектуре, автомобилестроении, станкостроении, вагоностроении, для различных металлоконструкций, в бытовой технике, материал сталь 3 используется для строительства мостов и мелких построек, ограждений, настилов, в сельском хозяйстве.

На нашем сайте Вы можете найти массу стали 3, цену круг сталь 3, сталь листовая 3 мм, листовая сталь 3 20 мм, прокат углеродистых сталей цена, табличные данные весов углеродистой стали обыкновенного качества гост 380 94. Всю остальную информацию по закупке и услугам нашей компании предоставят менеджеры организации.