Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

27.06.2006 | Мордашов еще повоюет. Он пытается привлечь на свою сторону акционеров и сотрудников Arcelor.

Мордашов еще повоюет.  Он пытается привлечь на свою сторону акционеров и сотрудников Arcelor.

СеверстальАлексей Мордашов будет бороться за Arcelor. Он пытается привлечь на свою сторону крупных акционеров металлургической компании, чтобы те в пятницу проголосовали за объединение с “Северсталью”. Пока на стороне Мордашова есть лишь трудовой коллектив Arcelor, владеющий 1,4% акций компании.

“Политика Мордашова нам нравится больше, и модель управления "Северстали" нам ближе”, — объяснял месяц назад в интервью “Ведомостям” преимущества сделки с “Северсталью” гендиректор Arcelor Ги Долле, называя объединение с Mittal простым сложением тонн стали. Но два дня назад Arcelor объявила, что слиянию с металлургическими активами Алексея Мордашова предпочитает объединение с Mittal Steel, рассмотрев улучшенное предложение Лакшми Миттала. В итоге может возникнуть компания, выпускающая 120 млн т стали в год с совокупной выручкой $72 млрд.


Аrcelor в 2005 г. произвела 46,7 млн т стали. 4% акций Arcelor – казначейские, 5,62% принадлежат Люксембургу, 7,4% – Роману Залески, 2,4% – Валлонии (Бельгия), остальное – портфельным инвесторам. Mittal Steel выпускает около 60 млн т стали. Около 87% акций компании контролирует семья Лакшми Миттала. Совладелец “Северстали” Алексей Мордашов предлагал за 25% акций Arcelor 89,6% акций “Северстали”, пакеты SNA и Lucchini.

“Мы весьма удивлены тем, что совет [Arcelor] не пригласил нас обсудить наше новое предложение и не дал нам возможности ответить”, — сообщила “Северсталь”. В компании отмечают, что “рассматривают различные варианты”, но детали своих дальнейших действий не раскрывают. Зато источники, близкие к “Северстали”, уверяют, что Мордашов готов сразиться с Mittal за Arcelor. Ведь собрание акционеров Arcelor (назначено на 30 июня), на котором должна одобряться сделка с “Северсталью”, не отменено. “По-прежнему критично, чтобы акционеры Arcelor голосовали против этой сделки”, — говорится в пресс-релизе Mittal Steel. Опасения Mittal не беспочвенны. Сделка с “Северсталью” может быть расторгнута автоматически, только если против нее проголосуют более 50% акционеров Arcelor или если офертой Миттала воспользуются более 50% акционеров. А Мордашов сейчас старается заручиться поддержкой акционеров Arcelor напрямую, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Северстали”. В частности, он ведет переговоры с миноритарными акционерами Arcelor — французом Романом Залески (7,8%) и испанцем Хосе Мария Аристрэйном (3,7%) о том, на каких условиях они могут поддержать его предложение. Об этом рассказал еще один бизнесмен, знакомый с менеджерами “Северстали”.

Насколько действия Мордашова продуктивны, пока не ясно. С Залески связаться не удалось. А Аристрэйн вчера в интервью газете Les Echos заявил, что предложение Mittal ему кажется низким, но что он, впрочем, не отдает предпочтения ни одному из претендентов. Зато голосовать за Мордашова собирается трудовой коллектив Arcelor (владеет 1,4% акций), передает Reuters. Мордашов готов возобновить и денежное предложение за акции Arcelor (изначально оно составляло 1,2 млрд евро). “ABN Amro одобрил предоставление Мордашову многомиллиардного кредита, достаточного для того, чтобы перекрыть предложение Mittal”, — поясняет источник, близкий к “Северстали”. В самом ABN Amro это не комментируют, но информацией о предоставлении кредитной линии Мордашову располагают еще несколько инвестбанкиров, опрошенных “Ведомостями”.

Но коллеги Мордашова считают, что его шансы на успех в битве за Arcelor невелики. “Ему может помочь только партнер, вместе с которым он сделал бы качественно новое предложение Arcelor”, — считает совладелец одного из металлургических холдингов. По рынку ходят слухи, что таким партнером может стать Роман Абрамович, но даже в этом случае шансы невелики. “В Европу русских пускать не хотят. И даже если вы владеете футбольным клубом Chelsea, это не значит, что вам позволят стать акционером Arcelor”, — рассуждает руководитель горно-металлургической группы.

Предложение Mittal теперь выглядит привлекательно для Arcelor. Акционеры Arcelor на 12 своих акций получат 13 акций Mittal и 150,60 евро. Mittal также выкупит конвертируемые в акции облигации Arcelor (13 акций Mittal и 188,42 евро). Целиком сделка Mittal Steel и Arcelor оценивается в 26,9 млрд евро ($33,7 млрд).

Семья Миттал получит 43,6% акций Arcelor Mittal, а не контрольный пакет, а вдобавок не сможет продавать эти акции в течение пяти лет и увеличить свою долю в компании более чем до 45%. Совет директоров Arcelor Mittal будет состоять из 18 человек, но Mittal Steel выдвинет кандидатов лишь на шесть мест, трое из них должны быть независимыми. Менеджмент Arcelor получит большинство мест и в административном совете. Нынешний председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш сохранит за собой свой пост, для Миттала будет создан пост президента. Такое корпоративное устройство будет пересмотрено через три года после сделки. Капитализация Arcelor вчера выросла на 7% до 23,9 млрд евро ($19,2 млрд), “Северстали” на ММВБ упала на 1,8% до $5,6 млрд.

Российский бизнес сделает свои выводы из этой истории, считают эксперты. “Компаниям — и, в частности, "Северстали" — не так просто участвовать в международных сделках слияния и поглощения, как мы надеялись. Но впоследствии данное событие может подтолкнуть участников российской сталелитейной отрасли к консолидации внутри страны”, — пишет в отчете аналитик “Атона” Владимир Катунин.

Ведомости