Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

31.01.2007 | ТМК подрядила греков для совместного производства труб.

ТМК подрядила греков Трубная металлургическая компания (ТМК) решила потеснить Объединенную металлургическую компанию (ОМК) на рынке сварных прямошовных труб, главным потребителем которых являются нефтяники и газовики. Для этого ТМК создала СП с греческой Corinth Pipeworks S.A. (CPW), которое предоставит необходимое оборудование. Новое предприятие планирует начать работу уже во втором квартале года и в будущем намерено производить до 200300 тыс. т продукции в год.


ОАО «Трубная металлургическая компания» — крупнейший в России производитель и экспортер трубной продукции (около 44% внутреннего рынка стальных труб). Производственные мощности расположены в России и Румынии. Основной акционер — Дмитрий Пумпянский (через аффилированные структуры ему принадлежит около 77% акций). В свободном обращении находятся более 23% акций компании. Чистая прибыль по МСФО в первом полугодии 2006 года составила 229 млн долл., выручка в январе—июне 2006 го­да — 1,57 млрд долл.


Северский трубный завод (СТЗ, входит в состав ТМК) и HUMBEL Limited (100-процентная дочерняя компания Corinth Pipeworks S.A., крупнейшего производителя труб в Греции) зарегистрировали совместное предприятие (СП) ЗАО «ТМК-CPW». Оно создано для производства электросварных прямошовных труб диаметром 168530 мм. Предприятие разместится на площадке Северского трубного завода (г. Полевской, Свердловская область). 51% акций СП достались СТЗ, оставшиеся 49%  HUMBEL Limited. Греческий участник внес в СП необходимое оборудование, а СТЗ предоставил промышленную площадку и необходимую инфраструктуру. Размер инвестиций в СП его участники назвать отказались, однако, по словам заместителя генерального директора по финансам ТМК Владимира Шматовича, эта сделка выгодна для обеих сторон. По его оценке, рентабельность этого проекта составит порядка 1520%. «Греки получают доступ на российский рынок сварных нефтяных и газовых труб, а ТМК закрывает брешь в своем продуктовом ряду, ведь до сих пор на этом рынке была представлена только одна российская компания ОМК», —сказал г-н Шматович.


Доволен сделкой и финансовый директор CPW г-н Мастеракис. «Еще во времена СССР наша компания поставляла трубную продукцию в вашу страну. Теперь мы снова вернулись на важный для нас рынок», пояснил он РБК daily. По оценке Владимира Шматовича, емкость рынка нефтяных, газовых электросварных прямошовных труб составляет приблизительно 300400 тыс. т в год, а СП рассчитывает производить ежегодно порядка 200300 тыс. т продукции. СП «ТМК-CPW» предполагает начать производство во втором квартале 2007 года. В ТМК уверены, что у них не будет проблем со сбытом продукции СП, потому что компания ориентируется не только на нефтегазовый сектор, но и на строительную отрасль.


Примечательно, что предоставленное греками оборудование уже находилось в эксплуатации, однако, как пояснил г-н Мастеракис, перед поставкой в Россию оно подверглось модернизации. «Если бы мы сами покупали новое оборудование, оно бы обошлось нам гораздо дороже», отмечает Владимир Шматович. Как рассказали РБК daily в немецкой SMS Meer, которая производит соответствующее оборудование, стоимость новой линии по производству сварных труб может достигать нескольких миллионов долларов. «ТМК убивает сразу двух зайцев», подчеркивает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов, отмечая, что компания выходит на новый для себя рынок при минимальных вложениях.

Источник : rbcdaily.ru